[讨论] 2010年2月24日亚古丁最新长篇专访附译文:我只想生活在俄罗斯

[复制链接]
olyayuan 发表于 2010-2-24 23:18:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
先吐血三升……一个半小时就耗在这上面了…………
http://www.vip-tourism.ru/news/1538/aleksej-yagudin-hochu-zhit-tolko-v-rossii
原文地址,俺发双语版。。。

Алексей Ягудин: «Хочу жить только в России» 24 февраля 2010


Олимпийский чемпион 2002 года, многократный чемпион мира Алексей Ягудин свою жизнь связывать только с фигурным катанием не хочет. Сегодня он – молодой отец, бизнесмен, телеведущий, театральный и киноактер и даже певец. Сейчас Алексей главным образом проводит время на гастролях с шоу Ильи Авербуха или в родном Питере. Из-за травмы ему пришлось оставить большой спорт. Но до сих пор путешествия – профессиональная обязанность Ягудина. А вот отдыхать спортсмен предпочитает дома.
— Алексей, так вы не любите путешествовать?
— Люблю, конечно, я Рыбы по гороскопу, меня вода, море успокаивают. Но я ведь с 18 лет, когда уехал в Америку, веду кочевую жизнь. Так намотался по свету с гастролями, соревнованиями, что отдыхаю по-настоящему, только когда приезжаю в свой дом под Питером. Даже в Москве, где много друзей, но другой ритм жизни, я не успеваю расслабиться как следует. А дома другое дело: мама приготовит любимые пирожки, друзья пригласят в новый ресторан, можно спокойно погулять по улицам. Иметь семью, очаг, куда можно всегда возвращаться, я мечтал уже давно.
— Какие города любите больше всего?
— Париж, Амстердам и Питер. Мне кажется, они очень похожи. Какие-то воздушные, несуетливые.

— Как же именно отдыхает чемпион?
— Всегда любил баню, она помогает быть в тонусе. Обожаю природу. С шашлыками на Финский залив хорошо съездить. На каналах покаться летом – тоже отдых для меня. У меня теперь много знакомых, которые не имеют отношения к фигурному катанию, и благодаря им я стал ходить в театры, в кино, был на кинофестивале в Выборге. Это помогает не только расслабляться, но и развиваться.
— У вас есть бизнес в Питере. Это серьезно или вы только являетесь «лицом» компании, «приглашенной звездой»?
– Это очень серьезно. Я долго думал, прежде чем открыть свою транспортную компанию. И полностью ушел в это дело, хотя мне говорили, что бизнес в России вести трудно.

— Известно, что вы любите готовить, а кухню какой страны предпочитаете?
— Китайскую, японскую, точнее всю азиатскую. Хотя я всеядный и, в зависимости от настроения, могу и пельмени с майонезом съесть, и картошечку с селедкой. Обожаю мясо с кровью, пирожки с картошкой. Кулинария – мое хобби, мечтаю открыть когда-нибудь свой ресторан. Может, пойду на кулинарные курсы. Я уже многое в жизни пробовал: в театре вот играю, на телевидении программу веду, даже самолет водил.
— Где сейчас живет ваша семья – жена и дочка?
— Семья живет в Питере. У меня есть квартира в городе, есть дача, но мы сейчас строим большой дом в районе Солнечного-Песочного. У меня много друзей там купили участки. Будем в гости ходить друг к другу.

— Когда ваша дочка подрастет, куда хотели бы ее повезти? Какой город показать?
— Постараюсь показать ей как можно больше – и Европу, и Азию, и Америку. Жизнь так разнообразна. Сам мечтаю съездить на сафари с друзьями. Никогда не был в африканской саванне. В Америке покажу дочери, где я жил и работал. На острова съездим обязательно! Мне очень нравятся Мальдивы – такого цвета океан и песок только там. И закаты невероятные. Тем более, эти острова уходят под воду и скоро вообще исчезнут, так что надо торопиться.
— Хотите чтобы ваша дочь выросла в Санкт-Петербурге или Москве?
— Не знаю пока. Жизнь так непредсказуема. Вдруг мы завтра с женой получим какое-то интересное предложение из Москвы и туда переедем? А может вообще в другую страну? Я вот не думал, что в 1998 году выиграю чемпионат мира и уйду к Тарасовой. Так что далеко идущие планы пока строить не хочу.

— Наши спортсмены сейчас выступают на зимних Олимпийских играх. Вы, как победитель Олимпиады, что можете им посоветовать, чтобы побеждать?
— У каждого свой рецепт. Я перед Играми работал с психологом, который помогал мне отвлечься от мыслей о соперниках, не волноваться и как можно меньше размышлять о грядущих соревнованиях. Мы гуляли, разговаривали – просто о жизни, не о фигурном катании. Вели дневник, в котором оценивали совместную работу. В общем, делали вещи, которые помогали не зацикливаться на Олимпиаде. Мысли о ней все равно придут, но их нужно оттянуть на последний момент. И не думать о соперниках, концентрироваться только на себе. Впрочем, моя победа вСолт-Лейк-Сити – это заслуга всего нашего коллектива и моего тренера.
— Что скажете о выступлении российских фигуристов на этой Олимпиаде?
— Скажу о Жене Плющенко: несмотря на то, что он получил серебряную медаль, я считаю, что равных ему в этом виде спорта сегодня нет.
(Марина Великанова, специально для VIP-tourism.ru)
 楼主| olyayuan 发表于 2010-2-24 23:20:51 | 显示全部楼层
阿列克谢·亚古丁《我只想生活在俄罗斯》
2010年2月24日

2002年的奥运冠军,多次的世界冠军阿列克谢·亚古丁不想自己的生活只与花样滑冰联系在一起。如今他是年轻的父亲,商人,电视节目主持人,戏剧和电影演员,甚至还是一名歌手。现在阿列克谢主要是参加伊利亚·阿韦尔布赫的巡演(译者注:Ice Age),或是住在彼得堡。因为伤病他不得不终止了竞技运动。不过到目前为止旅行(译者注:指巡演)仍旧是亚古丁的职责。当然,他更愿意在家里休息。



——阿列克谢,您喜欢旅行吗?

——当然喜欢,我是双鱼座,水与海让我平静。但是我从十八岁到美国起就过着游牧生活(译者注:指漂泊的生活,这里是小熊的幽默用法~)满世界的巡演和比赛让我疲惫,只有回到自己彼得堡的家才有真正的休息。就算在有很多朋友的莫斯科都是另外一种生活节奏,我不能好好放松。而在家里就是另外一回事了:妈妈会做喜爱的点心,朋友们会邀请去新的餐厅,也可以安静的在街上散步。有一个随时可以回去的家、炉灶(译者注:俄罗斯人常用俄式大炉灶очаг指代家园,这里也是同样的用法),我已经梦想很久了。

——您最喜欢哪些城市?

——巴黎,阿姆斯特丹和彼得堡。我觉得他们很相似。空气啊,不忙碌的氛围。



——冠军究竟是怎样休息的?

——我一直爱澡堂,它有助于放松。我热爱大自然。到芬兰湾烧烤非常棒。夏季假期时兜兜风也是我的一种休闲方式。我现在已经有很多与花样滑冰无关的朋友,托他们的福我能去剧院,影院,还到过维堡电影节。这不仅能帮助放松,还能发展自己。

——您在彼得堡有生意。这是认真的?还是您只是作为“明星客串”开的“面子公司”(咳咳,这句话我是根据原文意译的,按中国人的习惯)

——这非常认真。在开自己的运输公司之前,我考虑过很久。我完全投入了这项事业,尽管我被告知在俄罗斯做生意非常难。

  

——很有意思,您爱烹饪,更喜欢哪个国家的菜呢?

——中国,日本,准确的说是所有亚洲菜。虽然我是杂食的,不过取决于心情,我能配蛋黄酱吃饺子,和着土豆吃鲱鱼。大爱带血的肉,土豆馅饼。烹饪——是我的爱好,我还梦想什么时候能开一个自己的餐厅。也许,我会去参加烹饪培训。在生活中我已经尝试过很多了:出演剧目,当电视节目主持人,甚至还开过飞机。

——现在您的家——妻子和女儿住在哪儿?

——我的家庭生活中在彼得堡。我在城里有套公寓,有度假小别墅,但是我们现在在修Солнечный-Песочный区的大房子。我很多朋友在那买了地,我们可以互相串门作客。



——在您女儿成长过程中想让她去哪些地方?会带她看哪个城市?

——会尽量展示给她尽可能多的东西——欧洲,亚洲,美洲。生活是如此丰富多彩。我自己都还想与朋友一起狩猎。我还没去过非洲大草原。我会带女儿到美国看自己曾经生活和工作过的地方。我们一定会去岛屿!我非常喜欢马尔代夫,那种颜色的海与沙滩只有那里才有。有不可思议的落日,更何况,这些岛屿将被海水淹没,并且很快将消失,所以需要加紧时间(去游览)。

——您想让女儿在哪座城市成长呢?圣彼得堡还是莫斯科?

——现在还不知道。生活是如此不可预测的。也许明天我和妻子就得到一个有趣的建议离开莫斯科去其他地方?也许是去完全不同的另一个国家?我当年也没想到过,在1998年赢得世界冠军后会去投奔塔拉索娃。因此我暂时不想定那么长远的计划。



——我们的运动员现在正在冬奥会拼搏。您作为一个奥运冠军,能对他们取得胜利提一些建议吗?

——没人都有自己的办法。我在比赛前会做心理辅导,这能让我摆脱对对手的思虑,不焦躁,也能减少过多的思考将来的对手。我们散散步,聊聊天——仅仅是关于生活而不是花样滑冰。写写日记,在里面评价一下合作的优劣。总的来说都是做那些有助于不围绕奥运会的事。后面总会考虑这个问题(指奥运会),但是我们要推迟它直到最后一刻。不要想对手,只需要集中自己。不过,我在盐湖城的胜利——这是整个我们的团队和我教练的功劳。

——关于俄罗斯花样滑冰运动员在本届冬奥会上的表现有什么想说的?

——说点关于热尼亚·普鲁申科的:尽管他获得的是银牌,但我认为如今在这项运动中没有人能跟他匹敌。

========================我是吐血的END分界线========================
朔望 发表于 2010-2-25 00:56:03 | 显示全部楼层
我能配蛋黄酱吃饺子,和着土豆吃鲱鱼。大爱带血的肉,土豆馅饼。
--------------------------------------------------------------
师兄你的口味。。。果然和异性眼光一样惊世骇俗

说点关于热尼亚·普鲁申科的
--------------------------------------------------------------
LS你绝对是故意的
kloye 发表于 2010-2-25 02:56:03 | 显示全部楼层
我能配蛋黄酱吃饺子,和着土豆吃鲱鱼。大爱带血的肉,土豆馅饼。
--------------------------------------------------------------
......我败了......[em66]
真是一头熊啊....
 楼主| olyayuan 发表于 2010-2-25 09:32:07 | 显示全部楼层
咳咳,楼上两位表太惊讶了。。。带血肉很多外国人都喜欢,牛排5分熟那样的东西。
然后那个蛋黄酱饺子是“取决于心情,我能配蛋黄酱吃饺子,和着土豆吃鲱鱼”,呃,意思是他也能接受奇奇怪怪的东西吧= =b
 楼主| olyayuan 发表于 2010-2-25 09:33:25 | 显示全部楼层
回复 3# 朔望


    呃,为嘛说俺是故意的?熊怎么说的俺就怎么翻的呀~XD
Cee 发表于 2010-2-25 09:33:41 | 显示全部楼层
在熊吧里也看到了呵~~~最后一句,熊真是厚道啊
叮当 发表于 2010-2-25 12:30:06 | 显示全部楼层
我能配蛋黄酱吃饺子
-----------
太强了 强人阿 这么吃啥味道阿  吃国外的东西果然是没有禁忌阿
莉莉白兔 发表于 2010-2-25 14:00:58 | 显示全部楼层
捂心口,我的小熊TT。伤咋样了555你还好咩。其实离开光当老板享受放松的休闲生活也不错啊……泪奔。
他在家乡出去餐馆会被人认出来要签名吗?XD。他和T(扭头)领证了吗ORZ妻子妻子嗷嗷嗷嗷嗷。
小熊喜欢洗澡啊,要是去土耳其他会去尝试公共澡堂吗?XD
我认为开餐馆大好,比开运输公司有赚头听起来也更有趣。虽然他说他爱烹饪,但是貌似我看到过T要生了住院前还要准备很多东西在冰箱里……于是,熊你是偶然下厨好玩吧?其实靠T喂养伺候着吧?XD~俄罗斯男人是不是都有点大男子主义?
看到他房产那么多,以后的生活什么都不用担心啦。小熊你要好好保重身体不要太劳累啦。
他真是个慈爱的父亲!
kloye 发表于 2010-2-25 14:59:03 | 显示全部楼层
汗,我只是比较膜拜他居然能蛋黄酱配饺子。。不过其实这事我也做过。番茄酱加蛋黄酱配德国饺子。。。忒ex了..这么ex的东西他都能吃下去,虽然味道不是太糟糕..
剩下那三项..真是熊啊....
polina2006 发表于 2010-2-27 07:11:49 | 显示全部楼层
好想想看他们的女儿啊,有趣的是这个小宝贝也叫Liza, 最囧的是她出生于09年11月20号——Sergei Grinkov的祭日。
 楼主| olyayuan 发表于 2010-2-28 22:34:33 | 显示全部楼层
咳咳,我想说的是库里克家的小公主真可爱,希望小熊妞也健康漂亮可爱滴长大。。。碎碎念千万表像她妈妈啊。。。
ryan101 发表于 2010-3-1 08:59:05 | 显示全部楼层
“——说点关于热尼亚·普鲁申科的:尽管他获得的是银牌,但我认为如今在这项运动中没有人能跟他匹敌。”
小普和小熊……oh my……
 楼主| olyayuan 发表于 2010-3-2 11:58:20 | 显示全部楼层
回复 13# ryan101


    嘿嘿,私以为小熊的画外音是“就算有也是当年的我~”
cindyzhou311 发表于 2010-4-2 13:53:14 | 显示全部楼层
真怕托大妈把小小熊带坏了,,,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表