[教练风云] Zueva在2013年芬兰杯期间的访谈

[复制链接]
sunshine 发表于 2013-10-7 15:26:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
10月6日俄罗斯媒体sochi2014.rsport.ru发表了在2013年芬兰杯期间,记者Simonenko对著名冰舞教练Zueva的访谈。其中谈到了她对V/M和D/W在2013-14赛季音乐选择的背后故事,其中她说了一句充满情感的话,“我不能带俄罗斯的组合去索契,我将把俄罗斯的音乐带到索契”。

对于V/M的自由舞节目,Zueva将这个节目定位于一个男人和一个女人在共同面对生命中的四季的故事,是一个讲述 Tessa和Scott17年的合作,生活和关系的故事。为了这个节目,Zueva团队准备了22个音乐的剪辑片断,在芬兰杯上展示的是最终的版本。同时对于索契冬奥会冰舞冠军的话题,Zueva更希望的是她的学生能够把自己最好的水平发挥出来。访谈中可以深深的感受到Zueva对于自己祖国俄罗斯的那份情怀。

文章原文:
http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_figure/20131006/692044417.html
Марина Зуева: привезу в Сочи если не русскую пару, то русскую музыку



Олимпийские чемпионы 2010 года канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и действующие чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, по мнению большинства специалистов, являются безоговорочными фаворитами в борьбе за победу на Играх в Сочи. Тренер обоих дуэтов Марина Зуева рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о том, как шла подготовка ее учеников к олимпийскому сезону.

- Тесса и Скотт - олимпийские чемпионы. От них ждут победы в Сочи. Но в Финляндии, на первом международном старте сезона, они катались неидеально. На ваш взгляд, ответственность уже сейчас начинает на них давить?

Ответственность на них давит уже четыре года. И они ее выдерживают. Тесса и Скотт - двукратные чемпионы мира. Так что я бы не сказала, что для них это такой сложный момент. Да, здесь, в Финляндии, в коротком танце они ошиблись. Первые международные соревнования, могут быть помарки. За них им снизили уровни сложности. Но на судейской оценке за компоненты это не сказалось. В принципе, ребята готовы к сезону. Просто Тесса очень хотела показать, какие у них красивые программы, как она здорово выглядит. Вот это желание ее и подвело. Ничего страшного, будем соревноваться - все будет хорошо.

- В этом сезоне очень многие фигуристы, что, собственно, и ожидалось, выбрали либо русскую народную музыку, либо музыку русских композиторов. Не стали исключением и ваши пары…

- Я знала всегда, что если такое соревнование, как Олимпиада, будет проходить в России, то мы выберем русскую музыку. Я думала про это очень долго. Для Мэрил и Чарли произвольная программа этого сезона была задумана много лет назад. Для Тессы и Скотта тоже мы выбрали музыку очень давно. Но когда в этом году наступило время создавать композицию, я принесла на каток мою музыку, мою задумку - и разочаровалась. Я видела одну картину, но когда Тесса и Скотт начали под эту музыку кататься, я поняла, что это не годится. И надо ставить другую программу. Понимаете, они изменились, повзрослели, у них изменились взаимоотношения. Между ними совсем другой контакт. У них появилась совершенно другая энергия, другая сила.

- Что это была за музыка, секрет?

- Да. Идея у меня остается. Мне нужно найти исполнителя к этой программе. Так я обычно делаю. Есть идея, есть музыка, но если все это не соответствует моменту, то, значит, музыка не годится. Так вот, после этого наступило долгое время мучений. Я думала, думала - и два месяца не могла понять, какой должен быть композитор, чтобы музыка соответствовала состоянию моих спортсменов. И придумала! Я считаю, что нынешняя музыка идеально им подходит. Но именно в этом сезоне - потому что Олимпиада в России. Нет у меня русской пары, хотя бы музыку русскую привезем.

- Тесса и Скотт просто танцуют под эту музыку, или есть идея в программе?

- Идея есть, конечно. Это "Времена года" Глазунова и финал фортепианного концерта Скрябина. Сезоны - лето, осень, зима, весна… Это программа про карьеру Тессы и Скотта, про их жизнь, про их взаимоотношения. И вообще про жизнь мужчины и женщины. Длинная совместная жизнь - в ней тоже есть сезоны. Любовь имеет весну, лето, мягкую и теплую осень и очень даже холодное лето. В этой программе я хотела отразить разный эмоциональный уровень любви, общения мужчины и женщины. Эта тема очень сочетается с карьерой Тессы и Скотта. Он у нее единственный партнер, она у него единственная партнерша. Катаются вместе уже 17 лет. Я с ними уже 10 лет работаю… С Мэрил и Чарли, кстати, 13 лет, столько же, сколько с Катей Гордеевой и с Сережей Гриньковым работала… Так вот, когда я поняла, какая Тессе и Скотту нужна программа, создавать ее было очень легко и радостно. Я с такой любовью ставила им эту программу… Ведь все программы, благодаря которым они приобрели такой имидж, создала им я. И мне было действительно очень легко, приятно и торжественно.

- Тесса и Скотт приняли эту идею без сомнений?

- Сразу же. Но саму комбинацию композиции мы составляли очень долго. Было двадцать два разных варианта. Этой частью работы занимался Александр Гольдштейн. Мы прямо во время тренировок это делали - переставляли осень с зимой…

- Сейчас это уже вариант окончательный?

- Да. Вероятность изменения элементов, безусловно, есть. Мы, собственно, для этого и приехали на соревнования - получить уровни сложности за элементы: поддержки, дорожки… Но основная идея композиции останется. Я, как постановщик, считаю, что она идеально им подходит.

- Мэрил и Чарли в нынешнем сезоне тоже исполняют произвольную программу под музыку русского композитора…

- "Шехерезада" Римского-Корсакова. Давно эта программа готовилась - в смысле, не физически, а созревала в голове. И ребята готовились - заранее знали. И терпели, потому что очень хотели кататься под эту музыку. Смотрели, безусловно, видео, постановки и русских балетмейстеров, и других. Вы знаете, за что я полюбила когда-то фигурное катание? На полу невозможно поставить воздушную, летящую программу. Это можно сделать только с помощью льда и коньков. Чтобы был полет. И это меня вдохновляет как тренера - работать с ними, чтобы они могли показать программу. Воздушную, стремительную, легкую…

- Обе пары заслуживают победы в Сочи, но золото Олимпийских игр одно…


- Вы знаете, я про это вообще не думаю. Думаю только о том, чтобы мои ученики показывали все лучшее, что у них есть. Если я сумею это лучшее им создать, а они это сумеют представить - то я буду счастлива. Трудно, кстати, и то, и другое. Думать еще приходится и так: что лучшее можно показать в одном году, чтобы на будущий год было совсем ярко. Ведь "Кармен" в стиле модерн для Тессы и Скотта я с помощью хореографа Дженнифер Сван в прошлом году создала специально. Они исполняли в прошлом году драму, характер движений был совершенно непривычный для фигурного катания. Чтобы в нынешнем сезоне их программа под Глазунова и Скрябина прозвучала на контрасте. Сияла, сверкала - олимпийская программа в России.

- Вы следите за конкурентами? Соревнования олимпийского сезона только начались, но, может быть, какие-то танцы вы уже смотрели на видео...

- Нет. Много работы - у меня же не только две пары, о которых мы говорим.

- Тогда поставлю вопрос так: на последнем чемпионате мира вы почувствовали хоть какую-то угрозу со стороны соперников? В России многие думают, смогут ли наши пары побороться с американцами и канадцами или их уделом является борьба за бронзу.

- Конкуренция есть всегда, и это не банальные слова. На соревнованиях надо показывать лучшее, и всегда есть шанс как победить, так и проиграть. На самом деле, даже от расположения звезд на небе многое зависит.

- То есть, расслабляться нельзя даже с такими парами, как Тесса со Скоттом и Мэрил с Чарли?

- Ни в коем случае. Вы же видели, как здесь, в Финляндии, прокаталась в коротком танце "такая пара" Тесса и Скотт? Работа должна идти ежесекундно, не только над физической формой, но и над настроем, над эмоциональным состоянием. Настрой причем должен быть не только на соревнования, а общий. Самое трудное - упорно тренироваться в ежедневном режиме. И при этом все должно идти от души, от любви к делу. Если это так, то все получится. И вот правильно настроить спортсменов - моя задача.

- Вспомнил фразу, которую слышал от российских тренеров: надо побеждать себя на тренировках. Вы говорите про это?

- Нет. Это другой метод. Я считаю, что надо работать в гармонии с самим с собой. Это надежнее. Любить свою работу, любить атмосферу, в которой находишься, поддерживать это чувство любви и стремления к улучшению. Тесса со Скоттом и Мэрил с Чарли на этом уровне тренируются каждый день. Идут вперед. Конечно, им трудно. Тренироваться - это болезненно. Но они не борются - ни со мной, ни с собой. Работают с любовью - и прогрессируют. Живут фигурным катанием. И это не секрет.

- Победа вашей канадской или вашей американской пары в Сочи станет победой русской школы?


- Думаю, что да. Мне кажется, я сумела привить им любовь к русскому искусству, к русской музыке, русской классической музыке. Через русскую хореографию.

- Может быть, их даже можно назвать чуть-чуть русскими?


- Безусловно. Я вам больше скажу: Скотт часто сетует - стал говорить по-английски прямо как Марина. Так что даже на своем родном языке они говорят немножко с русским акцентом (улыбается).


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表